猕猴桃论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

揭秘一棵树上结400个大榴莲为什么 [复制链接]

1#

揭秘:一棵树上结“”个榴莲!为什么榴莲还50一斤!

这是为啥呢?对于喜欢吃榴莲的人来说,榴莲实在是太贵了!北方这地方,贵的时候,带着榴莲皮,还得50一斤!喜欢吃的时候,只能趁着便宜的时候买,单是便宜的时候,也是要20元一斤,我说的都是带皮的,不是超市里面只卖榴莲肉的。我只见过一次,有人在小车上拉了一车,卖18一斤的,这就是北方榴莲的最低价了!我不爱吃榴莲,这真是省了不少的钱啊。

喜欢吃榴莲的人,闻到榴莲的味道,就觉得香的不得了。”水果之王“的称号不是盖的,它还是有一大批忠实的爱好者的。我认识一个朋友,糖要吃榴莲的,就连点心都要榴莲味的。他说世界上最好吃的水果就是榴莲。我属于不爱吃,闻着气味不好闻,但也不至于觉得臭的受不了的。有些人就对榴莲很是受不了了,在彻底讨厌榴莲的人心中,榴莲就是臭不可闻的代名词。在公共场合,谁要是带了一个榴莲,我的天呐!

榴莲卖的这么贵,肯定很多人认为,榴莲一定是比较珍贵的,至少应该是产量比较低,比较的少,所以说才卖的这么贵吧!事实的真相真的如此吗?我们今天就来揭秘吧!榴莲有很多的品种,不同的品种,价格是不一样的,口感当然也是不一样的,中国也产榴莲,不过味道是不如泰国的榴莲好吃。泰国的榴莲也是最有名气的,所以才有很多爱吃榴莲的人,到泰国的自助餐厅大快朵颐吃榴莲!那可真是过瘾了!有人还吐槽这闺事情,其实之所以去吃很多的榴莲,仅仅就是因为好吃呗!

一棵榴莲树,大概要长到25多米高,这样一来,榴莲成熟的时候,去采摘就成了非常麻烦的一件事情,爬到25米高的树上摘榴莲,这个人工费用,想来是不会低的!在北方的农村,就算是在蔬菜水果的成熟时期,不用爬高,采摘一天,也要元左右了。不过这个可以给个建议,搞个水果采摘,北方有很多地方,水果成熟的时候,会有很多人花钱去果园采摘,自己采摘的称重买走,采摘的过程就当做玩了。这样果农少花雇人的钱了。很多人喜欢这样玩,我有时候也会去果园采摘猕猴桃樱桃什么的。

不过想想爬到25米高采摘,是挺爽。估计采摘前要买保险!我们再说会为什么贵的问题。不但长得高,长得还慢,一颗榴莲树,要长六七年,才能开始结果子!一棵树上,在前期的时候,是可以长多个榴莲的!但是到了中期,由于密度过大,有很多小的抢不到养分,就会慢慢的长不起来,或者是掉地下,就坏掉了,这样就减产了一大半!剩下的有养分的榴莲,才能够长大成熟!

成熟以后,留恋是很不容易保存的!所以说,一般在榴莲还没有完全成熟的时候,就已经采摘下来了,再经过长途的运输,才能让全国各地的人们吃上榴莲!再加上很贵的运输成本,榴莲不贵才怪了!榴莲是热带的水果,越离原产地远,卖的是越贵啊!所以说,说到底,榴莲和其它的水果比起来,还是稀有的水果啊!看过揭秘,你们知道为什么一棵树上结“”个榴莲,还要50一斤了吗?知道了以后,就觉得榴莲卖的很贵也就不奇怪了!这么好吃的水果这么贵,真的是好过分哦,要馋死又爱榴莲又嫌贵的朋友们了,大家一定希望能多长一些榴莲吧!

靠谱的美食每天发布!欢迎大家

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题